НАПК вменяет Кубиву нарушение порядка урегулирования конфликта интересов

Степан Кубив / Фото: Главком
Степан Кубив / Фото: Главком

За невыполнение предписания министр может понести административную ответственность

Related video

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписания первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и временно исполняющему обязанности министра аграрной политики и продовольствия Максиму Мартынюку.

Предписания, как проинформировали в пресс-службе НАПК, были внесены за нарушение порядка урегулирования конфликта интересов.

В частности, Кубиву предписание внесено в отношении директора госпредприятия "Днепр-ВДМ" (Днепр) Игоря Ковтуненко, а Омеляну - в отношении директора госпредприятия "Морская поисково-спасательная служба" Виктора Сударева – в связи с установлением фактов непередачи в управление другому лицу принадлежащих им корпоративных прав в ООО в течение 30 дней с момента назначения на должности.

Мартынюку предписание внесено в отношении руководителя Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимира Лапы, который не принял решение по урегулированию конфликта интересов (в связи с получением сообщения о его наличии от начальника Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олега Рубана).

Отмечается, что предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За их невыполнение руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет административную ответственность.

Напомним, НАПК сообщило, что президент Украины Петр Порошенко получил более 548 миллионов грн дивидендов от Rothschild Trust. Ранее, пресс-служба президента отмечала, что он более трех лет не получал дивидендов от предприятий, являясь их конечным бенефициаром.