Варфоломею угрожали из-за украинской автокефалии, - Порошенко

Фото: YouTube
Фото: YouTube

По словам президента Украины, угрозы "превышали все разумные пределы"

Related video

13 января Президент Украины Петр Порошенко во время торжественного богослужения в Спасо-Преображенском соборе в Виннице заявил, что Вселенскому патриарху Варфоломею I поступали многочисленные угрозы из Кремля из-за предоставления автокефалии украинской церкви.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я еще раз хочу поблагодарить Его Святейшество Вселенского патриарха Варфоломея за веру, за мудрость, за смелость и решительность, так и количество угроз, с которыми он столкнулся, что превышает все разумные пределы", - отметил президент.

"А посмотрите как он продемонстрировал свою любовь к нам, украинцам, к нашей украинской церкви и к нашей стране. Потому что никто не в праве перед украинцами закрывать двери храма Божьего, определять кто каноничен, а кто неканоничен", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что сейчас украинская церковь является канонической. "А они пусть сами разберутся, покажут Томос ... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот с чего это и начиналось. Правду - ее не спрячешь", - сказал Порошенко.

Напомним, первая церковь МП на Житомирщине перешла в ПЦУ. При этом, настоятель Свято-Николаевского храма, что в селе Ворсовка Малинского района отец Василий (Симчук) не поддержал решение своего прихода.