Перед отбытием в Ватикан Ющенко призвал СБУ к беспощадности

Президент потребовал в кратчайшие сроки устранить коррупцию в банковской сфере

Related video

Перед началом официального визита в Ватикан Президент Виктор Ющенко в аэропорту "Борисполь" провел встречу с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и главой СБУ Валентином Наливайченко. На встрече обсуждалось преодоление коррупции в банковской сфере.

Дискуссия стала продолжением пятничного разговора о последних результатах борьбы с преступлениями в банковской сфере. Тогда СБУ доложила Президенту о разоблачении законспирированного конвертационного центра, услугами которого воспользовались около 300 предприятий в разных регионах Украины.

Ющенко призвал принять меры для мгновенного устранения этих схем. "Те задокументированные акты нарушенных финансовых правил, которые приводили к дестабилизации гривни и системной работы, должны быть мгновенно оценены. Действия НБУ и СБУ должны быть молниеносной реакцией на эти грязные сценарии", - сказал Президент.

"Мы должны показать, что на такие преступления реакция будет беспощадной", - отметил глава государства, потребовав завершить расследование дел в кратчайшие сроки.