СНБО проведет новое заседание 9 апреля, на нем рассмотрят введение санкций, - СМИ

снбо, заседание, совет нацбезопасности и обороны, зеленский, данилов
Фото: Офис президента

На нем, уверяют журналисты, рассмотрят новые ограничения против контрабандистов и владельцев конвертационных центров.

Related video

Стала известна повестка заседания Совета национальной безопасности и обороны на 9 апреля. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

Так, по данным издания, будет продолжено наложение санкций на контрабандистов. В список якобы попадут те, кто "имеют существенное влияние на рынке".

Кроме того, как сообщает "Зеркало недели", будет рассмотрен вопрос работы так называемых "конвертационных центров" и наложения санкций на их владельцев.

Издание пишет, что по состоянию на февраль конвертационно-транзитных центров в Украине было около 600, а их оборот составляет около 60 млрд грн, в следствие чего госбюджет ежегодно недополучает не менее 18 млрд грн.

"К тому же, работа конвертационных центров невозможна без участия сотрудников налоговой службы и обычно, как и контрабанда, "контролируется" всеми силовиками от Нацполиции до СБУ", — сказано в сообщении.

Напомним, после заседания СНБО президент Владимир Зеленский сказал, что введены санкции против "топ-10 контрабандистов" Украины и "отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов". 

На предыдущем заседании СНБО было принято решение ввести персональные санкции против "ТОП-10 контрабандистов" Украины. По словам Зеленского, контрабанда является "экономическим терроризмом против Украины", из-за которого ежегодные потери бюджета составляют около 300 млрд грн.

19 марта СНБО ввел санкции против 27 физических лиц, среди которых Виктор Янукович, Николай Азаров, Виктор Пшонка и другие. В отношении этих лиц ввели максимальные пакеты санкций.

19 февраля СНБО рекомендовало Зеленскому ввести санкции еще против ряда компаний и 8 физлиц лиц, среди которых Медведчук и его супруга Оксана Марченко.

До этого, 2 февраля, президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО ввел санкции на 5 лет против соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и его компаний, владеющих телеканалами ZIK, "112 Украина" и NewsOne.