Россия сознательно скрывает реальное состояние здоровья украинских моряков, - МИД

Ведомство выразило протест по поводу молчания со стороны РФ

Related video

МИД Украины выразил протест против того, что Россия отказывается предоставлять информацию о реальном состоянии здоровья пленных украинских моряков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В ведомстве заявили, украинская сторона не единожды требовала подробной информации о состоянии здоровья украинских моряков, которые были ранены во время захвата в Керченском проливе. Несмотря на то, что появлялась информация об ухудшении состояния военнопленных, российская сторона так и не предоставила никаких комментариев по этому поводу.

Украина вынуждена расценивать такое поведение РФ, как "сознательное сокрытие реального состояния здоровья пленных украинских моряков". Также украинские дипломаты потребовали безотлагательно предоставить все имеющиеся сведения о здоровье моряков, и при необходимости, обеспечить их квалифицированной медицинской помощью.

Также МИД обратился к мировому сообществе и международным институтам с просьбой принять все возможные политические, правовые и экономические меры, чтобы освободить незаконно захваченных в плен украинских моряков.

Как сообщал Фокус, украинских моряков перевели из медицинской части московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Российская сторона пообещала Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой обследовать у нейрохирурга одного из пленных украинских моряков.

15 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста половине из 24 украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ.