Раненых украинских моряков перевели в СИЗО "Лефортово", - Полозов

Фото: crimerussia
Фото: crimerussia

Информации о состоянии здоровья моряков пока нет

Related video

Троих раненых в Керченском проливе украинских моряков перевели из медицинской части московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителя группы адвокатов задержанных моряков Николая Полозова.

"Следователь мне сообщил, что в субботу трое раненных были выписаны из медсанчасти и переведены в СИЗО "Лефортово", - заявил адвокат.

Как сообщил Полозов, адвокаты еще не виделись со своими подзащитными, поэтому, информации о их состоянии здоровья нет.

По словам защитника, адвокаты планируют обратиться к российскому обмудсмену Татьяне Москальковой, чтоб она оказала содействие в проходе к раненным независимых врачей, которые смогли бы оценить их состояние.

Напомним, российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.

Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".

Все украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

24 января ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Азовском море и Керченском проливе, в которой захваченные украинские моряки признаны подпадающими под действие Женевской Конвенции, то есть военнопленными.

Фокус разбирался, чем поможет украинским морякам резолюция ПАСЕ.