Волкер заявил, что не хотел бы избавляться от Минских соглашений

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф

Спецпредставитель Госдепа считает, что Мартин Сайдик просто выразил определенные идеи относительно их воплощения 

Related video

Курт Волкер, спецпредставитель американского Государственного департамента по делам Украины, отметил, что представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик своим планом не предлагает альтернативу Минским соглашениям, а только выразил "определенные идеи относительно их воплощения".

В интервью телеканалу Прямой Волкер заявил, что при любых обстоятельствах сначала Москва должна принять решение прекратить войну и позволить введение на Донбасс миротворческой миссии ООН.

По его словам, Минские соглашения важны, поскольку благодаря им удалось установить ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск, восстановление государственной границы между Украиной и Россией.

"Это очень важные пункты. Мы не хотели бы их терять, избавившись этих соглашений. Проблема в том, что они не выполнены. Россия никогда не придерживалась прекращении огня. Не было отвода тяжелого вооружения. Российские войска продолжают находиться на востоке Украины. Россия продолжает финансировать незаконные формирования и предоставлять им вооружение. Они поддерживают существование двух так называемых "республик", - подчеркнул Волкер.

Ранее Фокус писал о том, что:

  • Глава МИД Украины Павел Климкин в свою очередь описал план словами "те же яйца, только в профиль" и заявил, что он требует доработки.