Анатолий Гриценко подал в суд на ЦИК

Фото: пресс-службы Анатолия Гриценко
Фото: пресс-службы Анатолия Гриценко

Причиной стало требование к политику работать с Государственным реестром избирателей только в здании ЦИК

Related video

Лидер партии "Гражданская позиция" и кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко подал в суд на Центральную избирательную комиссию.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Подал в суд на ЦИК. Из-за противозаконного требования к кандидату в президенты работать с Государственным реестром избирателей исключительно в здании ЦИК", - заявляет Гриценко, публикуя снимок своего административного иска.

Fullscreen

По его словам, согласно закону, суд должен рассмотреть этот иск в короткие сроки - в течение двух дней.

"Надеюсь, суд отменит это абсурдное требование - невиданное в Украине еще никогда", - говорит политик.

Ранее Гриценко отмечал, что закон предоставляет ему как кандидату право проверить Государственный реестр избирателей, "чтобы предотвратить возможные фальсификацией со стороны власти, которая этот реестр ведет". Он сообщил, что в ЦИК ему выдали реестр и код для доступа к нему, но предупредили, что работать с реестром он может только в здании ЦИК.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Киеве обстреляли автомобиль сотрудников штаба Гриценко. В ночь с 13 на 14 января неизвестные обстреляли автомобиль двух сотрудников предвыборного штаба Анатолия Гриценко – пресс-секретаря Европейской партии Украины Юлии Пидкурганной и главного редактора партийной газеты Вячеслава Калугина.
  • На данный момент Центризбирком зарегистрировал 26 претендентов на должность главы государства. Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.