Украинские консулы смогли увидеться с одним из раненых моряков

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Дипломаты проведали пленного украинского моряка Василия Сороку

Related video

К одному из раненных украинских моряков в СИЗО №2 "Лефортово" допустили украинских консулов. Об этом сообщает заместитель начальника Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Александр Хомяк, передает УНИАН.

Консулам удалось проведать пленного украинского моряка Василия Сороку, также они надеются увидеться и с другими моряками, получившими ранения во время захвата кораблей ВМС Украины в Керченском проливе.

"У нас начались посещения первого числа, сегодня продолжаются. Разрешения консулами получены, и сейчас посетили пока военнопленного Василия Сороку, в пятницу. Он ранен. И сегодня посетят двух еще раненых - Андрея Эйдера и Андрея Артеменко", - сказал Хомяк.

По словам Хомяка, Василий Сорока никаких жалоб не высказывал, его здоровье идет на поправку. Дипломат высказал надежду на то, что состояние здоровья украинских пленных будет улучшаться и далее.

Также Хомяк подчеркнул, что украинские консулы к сожалению, не смогли получить разрешения проведывать пленных каждый день.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Российские пограничники 25 ноября с применением оружия захватили в районе Керченского пролива корабли ВМС Украины - буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые направлялись из Одессы в Азовском море. Во время захвата ранения получили трое украинских моряков.
  • Всего были захвачены 24 моряка. Крымские оккупационные "суды" арестовали их на два месяца, после чего моряков перевели в Москву. Раненых поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", а остальных – в "Лефортово".