СБУ: Спецслужбы РФ готовы платить по две тысячи долларов за поджог церквей УПЦ МП

Фото: news.church.ua
Фото: news.church.ua

Служба безопасности Украины уже пресекла одну подобную провокацию

Related video

Российские спецслужбы РФ и подчиненные им "МГБ ЛНР/ДНР" осуществляют поиск исполнителей, согласных за две тысячи долларов совершать поджоги культовых сооружений УПЦ МП. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"При условии предоставления в качестве отчета видеозаписи преступных действий, злоумышленник пообещал прислать две тысячи долларов на карточный счет, открытый в одном из украинских банков", - говорится в сообщении.

Спецслужба уже пресекал одну попытку подобной провокации. В инструкции заказчика исполнителю предписывалось нарисовать на стене храма любой из предложенных символов и заснять момент возгорания в темное время.

"Снять секунд 10 горения. Дотла жечь не обязательно, главное, чтобы здание храма начало гореть. Объект любой. На выбор. Обязательно Московский патриархат. На акцию телефон брать без СИМ-карты, в момент съемки поставит телефон в авиа режим, чтоб труба не засветилась на каком-нибудь вай-фае", - говорится в алгоритме действий, предложенном российской спецслужбой.

В СБУ предупреждают, что спецслужба РФ продолжает вербовочную деятельность. ы связи с чем призывает граждан быть бдительными.

Как ранее сообщал Фокус: