Украинские пограничники будут останавливать наблюдателей из РФ на границе

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Госпогранслужба тесно сотрудничает в этом вопросе с Центризбиркомом и СБУ

Related video

Государственная пограничная служба будет останавливать на границе наблюдателей из России, которые захотят приехать в Украину на время выборов. Об этом сообщил спикер ГПС Олег Слободян, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, пограничники тесно сотрудничают с правоохранительными органами, чтобы не допустить в Украину российских наблюдателей.

"У нас четкое взаимодействие с Центризбиркомом, Службой безопасности Украины, мы обмениваемся информацией о таких лицах, обмениваемся информацией о тех, кто может ехать, не будучи в этих списках. Но и, собственно, это задача не только пограничной службы, но и всей правоохранительной системы Украины, чтобы не допустить приезд тех, кто потенциально может быть наблюдателями, и может об этом не заявить на границе", - сказал Слободян.

Также Слободян подчеркнул, что у правоохранителей есть все возможности, чтобы задерживать россиян на границе и выдворять их из Украины, а пограничники будут "контролировать их на границе".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просило зарегистрировать официальными наблюдателями, на выборах президента Украины, двух граждан Российской Федерации.