Зеленский лидирует, Порошенко обгоняет Тимошенко, – опрос КМИС и фонда "Деминициативы"

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

На четвертом месте в президентском рейтинге – Юрий Бойко, на пятом – Анатолий Гриценко

Related video

Накануне выборов наибольшей поддержкой среди избирателей пользуется шоумен Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 20 по 26 марта 2019 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, за Зеленского готовы проголосовать 28,5% тех, кто уже определился с выбором. Действующего президента Петра Порошенко поддерживают 18,8%, за лидер "Батькивщины" Юлию Тимошенко – 13,3%.

Далее в президентском рейтинге следуют представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко – 11,5%, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко – 8,6%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко – 5,4%, экс-глава СБУ Игорь Смешко – 4,5%, представить Оппозициооного блока Александр Вилкул – 4,1% и кандидат от националистов Руслан Кошулинский – 1,8. Другие кандидаты набирают менее 1% голосов избирателей.

Наибольшая поддержка у Зеленского на Юге (26% среди тех, кто намерен принять участие в выборах), но и в других регионах поддержка значительна: 19% – на Востоке, 18% – в Центре, 16% – на Западе.

Порошенко сильнее всего поддерживают на Западе (17%) и в Центре (15%), меньше на Юге (10%) и еще меньше на Востоке (5%). Тимошенко имеет относительно равномерную поддержку на Западе (11%), Юге (10%) и Центре (9%) и значительно меньше на Востоке (3%).

Бойко больше всего сторонников имеет на Востоке (25%), существенно меньше – на Юге (10%) и еще меньше – в Центре (5%) и на Западе (3%).

За Гриценко готовы проголосовать 10% на Западе, 5,5% – в Центре, 3% – на Юге и 2% – на Востоке.

Кроме этого, Зеленский является абсолютным лидером среди молодых избирателей: в возрастной категории до 30 лет за него готовы проголосовать 45%. В других возрастных категориях поддержка постепенно снижается: 26% среди избирателей в возрасте 30-44 года, 12% – среди избирателей 45-59 лет и 6% – среди тех, кому за 60 лет.

Порошенко, наоборот, меньше поддерживает молодежь в возрасте до 30 лет (7%), а в остальных возрастных категориях поддержка на уровне 13-15%. Тимошенко молодежь в возрасте до 30 лет поддерживает еще меньше (3%), а сильнее всего – избиратели от 45 лет и старше (12%).

За Гриценко готовы проголосовать 2% избирателей в возрасте до 30 лет, 5% – в возрастной группе 30-44 года, 6% – в группе 45-59 лет и 9% среди избирателей, старше 60 лет.

Такая же ситуация и у Бойко, электорат которого наименьший среди молодежи до 30 лет (1%) и самый большой среди избирателей старше 60 лет (13%).

Всего было опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, которые контролируются Украиной. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% - для показателей близких к 25%, 2,2% - для показателей близких к 10%, 1,7% - для показателей близких к 5%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Здесь можно ознакомиться со "списком всех кандидатов в президенты", а также их декларациями и предвыборными программами.

Как ранее сообщал Фокус:

Сегодня последний день, когда разрешено публиковать результаты социологических опросов о предпочтениях избирателей на выборах.

  • Согласно совместному опросу КМИС, Рейтинга и Центра Разумкова, президентский рейтинг продолжает возглавлять шоумен Владимир Зеленский. При этом действующий президент Петр Порошенко и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко делят второе место.

Голосование на президентских выборах за границей начнется в 23:00 30 марта в Австралии и завершится в 6:00 1 апреля в Сан-Франциско.