Луценко анонсировал вызов Лещенко в ГПУ и назвал нардепа "политическим скунсом"

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Генпрокурор заявил, что нардеп разгласил данные досудебного следствия

Related video

Глава Генпрокуратуры Юрий Луценко заявил, что нардепа Сергея Лещенко вызовут в ГПУ, где вероятнее всего, вручат подозрение. Об этом сообщил генпрокурор во время брифинга в Киеве.

По его словам, объявить о подозрении нардепу могут за разглашение данных досудебного следствия, которое было связано с черной кассой Януковича. Информацию Лещенко обнародовал в своих материалах в 2016 году.

"Народный депутат Лещенко будет вызван следствием, ему будут заданы вопросы и, вероятно, вручено подозрение о разглашении данных досудебного следствия по так называемой "черной кассе" Партии регионов, что привело к вмешательству в американские выборы с украинской территории", – сказал Луценко.

Также Луценко добавил, что действительно, журналисты не несут ответственности за разглашение материалов, но Лещенко на тот момент был уже в статусе народного депутата.

"Но господин Лещенко как народный депутат точно ее (ответственность, – ред.) понесет. Или он укажет, кто ему слил информацию, или будет отвечать самостоятельно", – добавил Луценко.

Кроме этого, генпрокурор сообщил, что Лещенко уведомят о вызове в Генпрокуратуру сегодня или завтра. На данный момент, по словам Луценко, подозрение еще нет, но "очевидно, что оно будет".

"В мире есть такая животное, которое называется скунс. Она известна не умственными способностями, а тем, что может испортить воздух настолько, что вокруг нее не остается возможности быть никому из нормальных людей. Сергей Лещенко является именно таким примером такого политического скунса", – заявил Луценко.

Генпрокурор также извинился за недавние заявления Лещенко по поводу приезда адвоката президента США Рудольфа Джулиани.

"Я думаю, что заявления отдельно взятого гражданина Лещенко являются его личным отношением и не могут влиять на наши межгосударственные отношения. Я бы хотел принести извинения господину Джулиани за те оценки, которые допускает Лещенко публично, а особенно не публично, в отношении господина Джулиани… Я очень рассчитываю, что господин Джулиани в скором времени будет в Украине и будет встречаться с теми должностными лицами, с которыми посчитает нужным. Если нужно, то и со мной", - сказал Юрий Луценко.

Как ранее сообщал Фокус: