Президент подписал языковой закон

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Подписание документа Петром Порошенко транслировалось онлайн

Related video

В среду, 15 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал языковой закон. Об этом сообщает пресс-служба президента в Facebook.

Так, президент подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ вчера, 14 мая, был подписан председателей Верховной Рады Андреем Парубием.

Стоит подчеркнуть, что трансляция подписания президентом языкового закона велась на его странице в соцсети.

"Подписанием закона о функционировании украинского языка как государственного мы совершаем один из главных актов для сохранения украинской государственности. Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине. Я горжусь тем, что удалось без давления или принуждения сделать за последние 5 лет так, чтобы это законодательное урегулирование никого не ущемляло", – отметил Порошенко.

Также президент считает, что столь длительное обсуждение языкового закона явно пошло на пользу.

"Тщательное обсуждение закона о языке точно пошло ему на пользу. Пытались учесть мнения всех заинтересованных сторон, исповедующих государственную политику. Одно мнение, которое мы не собирались учитывать, – это мнение Москвы. Пусть занимаются русским языком", – сказал он.

Порошенко заявил, что считает большой честью поставить свою подпись на документе.

Как ранее сообщал Фокус: