В КС назвали четыре причины увольнения Шевчука, – СМИ

Фото: Liga.net
Фото: Liga.net

Официально Шевчука уволили на основании ст. 21 закона "О Конституционном суде Украины"

Related video

Конституционный суд насчитал четыре причины для увольнения своего главы Станислава Шевчука, пишет Зеркало Недели, ссылаясь на источники в КС.

В июле 2018 года Шевчук издал ряд распоряжений о введении должностей внештатных советников главы КС на общественных началах и назначил на них конкретных лиц, что, по заключению комиссии, "привело к незаконному созданию параллельной организационной системы обеспечения деятельности председателя КСУ".

Советники якобы имели доступ к документам, которые содержат информацию с ограниченным доступом, а на их деятельность тратились средства из сметы КС.

Второй эпизод касался интервью Шевчука интернет-изданию Страна.ua, в котором он заявил, что руководитель КС принимает присягу новоизбранного президента в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих этому.

"Это заявление судьи Шевчука не имеет конституционно-правовых оснований, не соответствует статусу судьи и председателя КС и по своему содержанию и направленности является политическим", – считают в комиссии.

Также в июне 2018 года Шевчук проигнорировал право судей КСУ на обнародование особого мнения относительно акта суда и способствовал его внеочередной публикации до истечения срока.

Шевчук якобы лично обратился с письмом к главному редактору газеты Голос Украины относительно публикации заключения КС ранее предусмотренного срока, вследствие чего судьи не смогли воспользоваться правом на публикацию в официальном печатном издании.

Четвертый эпизод касается злоупотребления Шевчуком служебным положением.

Судья якобы в течение длительного времени блокировал рассмотрение в КСУ представление депутатов о признании неконституционным обращения Рады к СНБО о введении санкций в отношении телеканалов NewsOne и 112 Украина.

В заключение комиссии говорится, что "допущенные Шевчуком нарушения указывают на совершение им существенного дисциплинарного проступка, грубое и систематическое пренебрежение своих обязанностей, несовместимое со статусом судьи Конституционного суда Украины".

Официально Шевчука уволили на основании ст. 21 закона "О Конституционном суде Украины" и § 13 регламента Конституционного суда Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Вчера, 14 мая, в КС Украины объявили вотум недоверия главе Станиславу Шевчуку.
  • Таким образом, Шевчук потерял одновременно должность судьи КС и должность председателя суда.