Половина украинцев хочет референдума о статусе ОРДЛО, – соцопрос

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

55,5% украинцев считают, что президент должен пойти на прямые переговоры с главарями "ЛДНР"

Related video

Половина украинцев считает, что вопрос о статусе неподконтрольных территорий на Донбассе должен решаться на всеукраинском референдуме. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Социологической группы "Рейтинг", Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Центра "Социальный мониторинг".

Так, согласно полученным результатам опроса, 49,2% опрошенных считают, что дальнейшая судьба ОРДЛО должна быть решена на референдуме. При этом, 65,3% опрошенных считают, что Украина должна пойти на компромисс ради восстановления мира и возвращения территорий.

Также 75% уверены в том, что президент Украины ради мира на Донбассе должен наладить прямой диалог с Россией, из которых 50,8% ответили "определенно да" и 24,2% – "скорее, да". Несогласными остались 16%, а еще 9% не определились со своей позицией.

Больше половины опрошенных (55,4%) считают, что президент должен провести переговоры с руководством "ЛДНР", не согласны с такой позицией – 32,7%, а колеблются – 11,9% опрошенных.

"Среди вариантов решения проблемы неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей наибольший уровень поддержки имеет "Предоставление этим территориям особого статуса, который предусматривает автономию в составе Украины" (39,9%). Этот вариант преобладает во всех макро-регионах, кроме Западного", – сообщили социологи.

С вариантом "Официальное признание того, что эти территории в ближайшие годы не могут быть возвращены в состав Украины и их изоляция" согласились 18,5%. Несколько ниже уровень согласия получил вариант "Продолжение боевых действий, направленных на восстановление полного контроля Украины над этими территориями военным путем" – 17,3%, но он наиболее подходящий для жителей Западного региона, где его поддержали бы 33,7%.

Социологический опрос проводился с 30 апреля по 10 мая 2019 года. В нем приняли участие 3 тыс. респондентов. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах составляют 1,10- 1,83%.

Как ранее сообщал Фокус: