Зеленский: Главным аргументом для роспуска Рады является очень низкое доверие граждан к этому институту

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

По словам президента, юридическое основание для роспуска – отсутствие коалиции с 2016 года 

Related video

Во вторник, 21 мая, президент Владимир Зеленский провел встречу с лидерами парламентских фракций. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, в ходе встречи Зеленский сообщил, что основной причиной роспуска Рады является очень низкое доверие украинцев к данному институту.

Также на встрече обсуждался вопрос освобождения украинцев из российского плена. Со своей стороны, президент предложил организовать дополнительную встречу с представителями команды Порошенко по данному вопросу.

"Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я, как гарант Конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции ", – заявил Зеленский.

Кроме этого, участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов, которая будет зависеть от того, когда президент издаст указ о роспуске парламента.

Как ранее сообщал Фокус: