В МИД Украины назвали премьером Молдовы сразу двух людей

Виктор Крыжановский / Фото: novostipmr.com
Виктор Крыжановский / Фото: novostipmr.com

При этом, в пресс-релизе ведомства не уточняется, кого из премьеров Украина признает действующим главой правительства

Related video

МИД Украины одновременно называет премьер-министрами и бывшего главу правительства Молдовы Павла Филипа, и руководительницу нового правительства Майю Санду.

Об этом говорится в сообщении МИД по итогам визита спецпредставителя Украины Виктора Крыжановского в Кишинев.

Так, в украинском ведомстве сообщили, что Крыжановский 12 июня встретился со спикером избранного по результатам выборов 24 февраля этого года парламента Зинаидой Гречаный и назначенными парламентским большинством премьер-министром Майей Санду.

А затем спецпредставитель Украины провел встречу с премьер-министром Павлом Филипом и членами его правительства, добавили в МИД.

При этом, в пресс-релизе МИД не уточняется, кого из премьеров Украины признает действующим главой правительства.

По словам самого Крыжановского, "Украина призывает все политические силы в Молдове решать споры путем политического диалога, чтобы избежать силового противостояния".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 7 июня Конституционный суд Молдовы постановил распустить парламент из-за того, что правительство не было сформировано в 90-дневный срок. Додон отказался распускать парламент.
  • После этого, пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM сформировали коалицию и назначили новое правительство во главе с Майей Санду. Конституционный суд Молдовы объявил действия парламента неконституционными, а лидер бывшей правящей Демпартии Владимир Плахотнюк - узурпацией власти.