Климкин ответил на критику Зеленского: МИД действовал в переделах своей компетенции

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

Глава МИД считает, что его ведомство имело полномочия не согласовывать с президентом ответную ноту России по украинским морякам

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на критику президента относительно ответной ноты МИД Украины Российской федерации по украинским морякам. Глава МИД считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с главой государства направлять ответ на российскую ноту. Об этом сообщает Украинская правда.

"Конечно, все полномочия сформулировать такую ​​ноту у нас как у Министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу", – сказал министр.

По его словам, украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины и не содержит "никаких политических моментов" и принципиально новых вопросов.

Важно
Долгие встречи в Гааге. Как проходят слушания по спору "Украина против России" и когда можно ожидать вынесения вердикта
Долгие встречи в Гааге. Как проходят слушания по спору "Украина против России" и когда можно ожидать вынесения вердикта

"Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочено вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судов, нам не нужно. И это наша позиция", – сказал Климкин.

Он подчеркнул, что направление такой ноты находится в компетенции Министерства иностранных дел.

Также Климкин сказал, что у него существуют разногласия с президентом относительно вопроса российской агрессии.

"Я вижу, что у меня есть и тактические, и стратегические разногласия по вопросам противодействия российской агрессии... Поэтому в этих условиях я не считаю возможным больше помогать", – заявил он.

Климкин добавил, что может обсудить с президентом сложившееся недоразумение, "если он захочет".

Как ранее сообщал Фокус: