ОБСЕ признала захваченных украинских моряков военнопленными

Парламентарии призывают РФ обеспечить свободу прохождения через Азовское море и Керченский пролив

Related video

Парламентская ассамблея ОБСЕ признали захваченных Россией в Керченском проливе украинских моряков военнопленными. Об этом говорится в резолюции, принятой ПА ОБСЕ на ежегодной сессии в Люксембурге.

"Парламентская ассамблея ОБСЕ вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы", - сказано в резолюции.

В документе призывают председателя ОБСЕ, институт ОБСЕ и государства-участников приложить все усилия и использовать все средства для обеспечения безотлагательного освобождения украинских военнопленных, содержащихся в заключении России.

Важно
В РФ выдвинули окончательные обвинения 18 военнопленным морякам, – адвокат
В РФ выдвинули окончательные обвинения 18 военнопленным морякам, – адвокат

Также в резолюции парламентарии призывают РФ обеспечить свободу прохождения через Азовское море и Керченский пролив соответствии с нормами международного права и предоставлять украинским военнопленным необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь на то время, пока они будут находиться в плену.

Как ранее сообщал Фокус: