Кремль отреагировал на решение Международного трибунала по украинским морякам

Фото: Vesti.Ru
Фото: Vesti.Ru

В МИД РФ заявили, что Трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе

Related video

В России не признают юрисдикцию Международного трибунала в Гамбурге, который постановил освободить украинские суда и моряков после инцидента в Керченском проливе. В Кремле настаивают, что предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Как ранее неоднократно отмечалось российской стороной, заявления, сделанные как Россией, так и Украиной при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств", – говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что избежать инцидент в Азовском море можно было лишь при условии соблюдения украинской стороной требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе.

"Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь", – говорится в сообщении российского МИД.

Как ранее сообщал Фокус: