Луценко вызывают на допрос в НАБУ по делу Евромайдана

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

НАБУ интересует передача дела участника Евромайдана Ивана Бубенчика другому составу прокуроров во главе с замгенпрокурора Анжелой Стрижевской

Related video

НАБУ вызвало главу ГПУ Юрия Луценко на допрос по передаче дела участника Евромайдана Ивана Бубенчика другому составу прокуроров во главе с замгенпрокурора Анжелой Стрижевской.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Сарган напомнила, что поводом для решения Луценко в апреле 2018 года стали заявления участников Революции достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий января-февраля 2014 года.

Важно
На последнем рубеже. Как Майдан изменил людей, которые его защищали
На последнем рубеже. Как Майдан изменил людей, которые его защищали

Также пресс-секретарь главы ГПУ отметила, что Луценко вызывали на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве, возбужденном по заявлению адвоката потерпевших - Александра Горошинского, защищавшего в суде бывших бойцов расформированного спецподразделения "Беркут" и беглого Януковича.

Производство зарегистрировано по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины.

"Теперь кроме януковичей и медведчуков Луценко мешает и НАБУ. Реванш продолжается", – заявила Сарган.

Допрос должен состояться 15 июля в 15:00.

Бубенчика правоохранители задержали во Львовской области весной 2018 года.

Прокуратура вручила ему подозрение в убийстве двух правоохранителей на Майдане во время Революции достоинства, однако впоследствии ГПУ изменила подозрение на посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное обращение с оружием.

Как ранее сообщал Фокус: