В МИД обеспокоены вмешательством венгерских политиков во внутриполитическую жизнь Украины

Фото: mfa.gov.ua
Фото: mfa.gov.ua

Венгерских политиков призвали воздержаться от поездок, которые могут расцениваться как агитация

Related video

Врио МИД Украины Егор Божок на встрече с послом Венгрии Иштваном Ийдярто выразил обеспокоенность действиями венгерских политиков в последние дни, которые имеют признаки вмешательства во внутриполитическую жизнь Украины в контексте предстоящих выборов в Верховную Раду.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Недовольство вызвала встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с главой Общества венгерской культуры Закарпатья, народным депутатом Украины Василием Брензовичем в Будапеште, ряд визитов в Закарпатскую область официальных лиц Венгрии и публичных заявлений агитационного характера со стороны венгерских чиновников в поддержку этого и других кандидатов на выборах в Верховную Раду 21 июля.

Важно
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"

"В МИД Украины с удивлением узнали, что, вопреки рекомендации украинской стороны, 15 июля в Закарпатскую область, пользуясь дипломатическим паспортом, с неофициальным визитом прибыл глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш для участия в публичном мероприятии в Ужгородском районе", – сказано в сообщении.

В МИД считают такие действия венгерской стороны нарушением дипломатических канонов и духа добрососедства.

"Украинская сторона оставляет за собой право на шаги для предотвращения вмешательства Венгрии во внутренние дела Украины… Венгерской власти настойчиво рекомендуется до завершения избирательного процесса воздержаться от дальнейших поездок на Закарпатье и других мероприятий, которые могут расцениваться как агитация", – заявили в МИД.

Как ранее сообщал Фокус: