Петер Сийярто возлагает надежды на Зеленского по защите прав венгерской общины

Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES
Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES

Глава МИД Венгрии жестко раскритиковал принятие Верховной Радой языкового закона

Related video

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал неприемлемым принятый Верховной Радой закон о языке и выразил надежду, что новоизбранный президент Владимир Зеленский повлияет на сложившуюся ситуацию. Об этом сообщает портал Hirado.

Сийярто заявил, что украинский закон о языке нарушает права венгерского меньшинства. Он отметил, что этот закон отражает видение президента Петра Порошенко, который, по словам венгерского министра, продвигал анти-венгерскую политику.

"Однако украинские избиратели подавляющим большинством выбрали другого президента, Владимира Зеленского, и покончили с эрой Порошенко", – сказал Сийярто.

Глава венгерского МИД также выразил надежду, что с избранием Владимира Зеленского на президентский пост, стороны найдут выход из непростой ситуации.

"Мы надеемся, что на основе взаимного уважения и желания найти решение мы сможем прояснить ситуацию с законами, затрагивающими права венгерской общины, с новым, избранным подавляющим большинством президентом", – заявил министр.

По его словам, первые заявления избранного украинского президента дают повод для надежды.

"Наша цель вернуть дружбу между Венгрией и Украиной , и результаты последних президентских выборов в Украине дают нам некоторую надежду", – сказал Сийярто.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 октября Верховная Рада приняла закон в первом чтении.