Поддержка "Слуги народа" растет, "Голос" – проходит в Раду, – опрос "Рейтинга"

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Также проходной барьер в парламент преодолевают ОПЗЖ, "Европейская солидарность" и "Батькивщина"

Related video

В новый созыв Верховной Рады могут пройти по партийным спискам пять политических сил. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Лидером электоральных симпатий остается "Слуга народа", которую готовы поддержать 49,5% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. По сравнению с предыдущим опросом "Рейтинга" поддержка партии выросла на 2,5%.

Также пятипроцентный проходной барьер преодолевают "Оппозиционная платформа – За жизнь" (10,5%), партия "Европейская Солидарность" (7,7%), "Батькивщина" (6,9%) и партия "Голос" (5,9%).

Важно
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы
Непростой выбор. Пройди тест Фокуса и узнай, какая партия защитит твои интересы

Партию "Сила и честь" готовы поддержать 3,8%, "Оппозиционный блок" – 3,1%, Рейтинг других политических сил - менее 3%.

Fullscreen

Сроки проведения исследования: 13-17 июля. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Здесь можно ознакомиться со списками ведущих партий, которые принимают участие в досрочных парламентских выборах, и с результатами всех соцопросов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным соцпроса КМИС, который проводился 3-13 июля, партию "Слуга народа", поддерживают 52,3% тех, кто определился с выбором. За "Оппозиционную платформу – За жизнь" тогда готовы были проголосовать 10,3% определившихся, за "Европейскую Солидарность" – 7,9%, за ВО "Батькивщина" – 5,8%, а за "Силу и Честь" – 5,1%. При этом в Раду не проходит "Голос" с 4%.