В Раду проходят пять партий, у "Слуги народа" – 43,9%, – национальный экзит-пол

Инфографика Фокус
Инфографика Фокус

Свои фракции в парламенте могут сформировать "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", ВО "Батькивщина и "Голос"

Related video

Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", центр Разумкова и Киевский международный институт социологии опубликовали данные национального экзит-пола по состоянию на 18:00.

Первое место на выборах получила партия "Слуга народа" (43,9%). Второе место заняла "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,5%).

Также пятипроцентный проходной барьер, согласно данным социологов преодолели, "Европейская солидарность" (8,9%), ВО "Батькивщина" (7,6%) и "Голос" (6,3%).

Важно
За ЕС, детей и "пекучую соль". Как голосовали и о чем говорили украинские политики (фоторепортаж)
За ЕС, детей и "пекучую соль". Как голосовали и о чем говорили украинские политики (фоторепортаж)

Не хватило голосов для прохода в парламент партиям "Сила и честь" (4,4%), "Оппозиционный блок" (3,3%), Партия Шария (3,1%), Радикальной партии (2,8% )и "Украинской стратегии Гройсмана" (2,2%) и ВО "Свобода" (2,1%).

Окончательные данные национального экзит-пола с данными на момент закрытия избирательных участков будут обнародованы в 22:00.

Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не превышает 1,3%, но также возможны ошибки, которые зависят от различных факторов. Исходя из опыта предыдущих экзит-полов, проведенных по такой же методологии, социологи предполагают, что погрешность выборки не превысит 2,5% для лидеров и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По состоянию на 16:00 явка избирателей составляла 36,25%. Самая высокая явка зафиксирована в Черниговской области – 42,05%, а самая низкая – в Черновицкой, где проголосовали только 27,91% избирателей.