Атака на "Укринформ" стала возможной из-за системной безнаказанности атак на журналистов, – НСЖУ

Молодчики во время пресс-конференции ворвались в помещение зала, выбив дверь

Related video

В Национальном союзе журналистов осуждают сегодняшнюю атаку на украинское национальное агентство "Укринформ" и призвали правоохранителей провести эффективное расследование и наказать нападавших.

Об этом говорится на странице председателя НСЖУ Сергея Томиленко в Facebook.

"Призываем правоохранителей провести профессиональное расследование, установить нападавших и главное - обеспечить весомое наказание за препятствование журналистской деятельности и за избиение сотрудников СМИ ", - пишет Томиленко.

По его словам, нынешняя атака на ведущее информагентство, расположенное в центре столицы, стала возможной из-за системной безнаказанности атак на журналистов в Украине.

Напомним, во вторник, в одном из залов пресс-центра агентства во время пресс-конференции, на которой кандидаты в депутаты по округу №50 собрались рассказать о вероятной фальсификации на выборах, молодчики в футболках с надписью "Традиция и порядок" облили водой и забросали яйцами самовыдвиженца Андрея Аксенова.

Молодчики во время пресс-конференции ворвались в помещение зала, выбив дверь. На место происшествия вызвали полицию. Двух активистов-участников происшествия полиция забрала в Шевченковское райуправление милиции Киева для установления личности.

Укринформ закрывает свой первый пресс-зал после нападения молодчиков в футболках с надписью "Традиция и порядок" и повреждения ими оборудования. Об этом сообщила заместитель гендиректора Укринформа Марина Сингаевская.

Напомним, сегодня стало известно, что в Донецкой области полицейские взяли под охрану помещения с документами ОИК №50 в Покровске, где продолжаются протесты из-за нарушений на выборах.

Как ранее сообщал Фокус: