На следующих президентских выборах точно можно будет голосовать онлайн, – советник Зеленского

Фото: ОП
Фото: ОП

Начать в команде Зеленского планируют с опросов, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны 

Related video

Советник президента Владимир Зеленского Михаил Федоров, занимающийся реализацией проекта "государство в смартфоне", анонсировал запуск системы онлайн-голосования, которая должна заработать к следующим президентским выборам. Об этом он рассказал в интервью Liga.net.

"У нас уже сейчас есть проект The Vote. На первом этапе это будут опросы, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны. Причем, система идентификации реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Мы хотим дать людям инструменты прямой демократии. А параллельно, конечно же, нужно развивать способы электронного взаимодействия с государством, формировать эту культуру", – рассказал он.

При этом Федоров заявил, что голосовать онлайн украинцы смогут "точно на следующих президентских выборах". Также он пообещал сделать все, чтобы эта система смогла заработать уже на местных выборах.

Важно
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии
Изгиб инноваций. Что нам несут новые мобильные технологии

"Это сложная техническая задача, в которой самым главным является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности голосования. Мы для этого должны подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально. К президентским точно должны успеть. А опросы - возможность приучить людей все это использовать", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус: