Зеленский упростил получение гражданства Украины россиянам

Фото: censor.net
Фото: censor.net

Речь идет о гражданах Российской Федерации, подвергшихся преследованиям по политическим убеждениям

Related video

Президент Владимир Зеленский упростил получение гражданства жителям России и иностранцам, которые обеспечивали национальную безопасность Украины. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

В указе президента Украины №594/2019 речь идет об "упрощении получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (берут) участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшихся преследованиям по политическим убеждениям".

Документом освобождаются от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство лица, которые являются гражданами Российской Федерации и подвергаются преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности и подают ходатайство о приобретении гражданства Украины.

Важно
Паспортизация ОРДЛО. К чему готовится Путин
Паспортизация ОРДЛО. К чему готовится Путин

От такой же необходимости этим указом освобождаются лица, которые проходят службу в Вооруженных силах Украины и которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной, либо принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес (принимавших или принимающих участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях) и обращающихся по поводу приобретения гражданства Украины.

Согласно документу, Кабинет Министров Украины должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины указанными категориями лиц, а также законопроект о порядке предоставления убежища.

Кроме того, правительству дается поручение о проведении при участии Службы безопасности Украины проверки соблюдения Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины требований законодательства в сфере гражданства при принятии решений об оформлении приобретения гражданства Украины.

Как ранее сообщал Фокус: