Зеленский поручил обеспечить электронную регистрацию места жительства граждан

Фото: пресс-служба президента
Фото: Офис президента | Фото: пресс-служба президента

Кроме того, президент поручил обеспечить постепенный перевод отдельных публичных услуг в электронную форму

Related video

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по обеспечению предоставления качественных публичных услуг", которым предложен ряд нововведений в сфере административных услуг.

Об этом сказано в указе №647, опубликованном на сайте президента.

Кабмину поручается проработать введение регистрации места жительства по декларативному принципу, путем подачи заявления в электронной форме с обеспечением незыблемости прав собственника, а также синхронизировать соответствующие реестры территориальных общин с национальными электронными ресурсами.

Важно
"Слуги народа" подали проект о продаже SIM-карт по паспорту. А потом отозвали "для доработки"
"Слуги народа" подали проект о продаже SIM-карт по паспорту. А потом отозвали "для доработки"

Предлагается обеспечить предоставление отдельных административных услуг в автоматическом режиме без вмешательства человека, а также с помощью средств телефонной связи или через курьера.

Кроме того, президент поручил обеспечить постепенный перевод отдельных публичных услуг в электронную форму, а также внедрение эффективных способов предоставления консультаций физическим и юридическим лицам, в том числе с использованием "горячих линий" связи, виртуальных собеседников ("чат-ботов"), электронных баз типовых вопросов и ответов.

Как ранее сообщал Фокус: