Гонтарева попросит политубежище в Британии, если ее продолжат "гнобить"

Валерия Гонтарева / Фото: dialogs.org.ua
Валерия Гонтарева / Фото: dialogs.org.ua

"Если наша страна будет гнобить своего же реформатора – преследовать политически и физически, мне ничего не останется, как попросить политубежища", – заявила экс-глава НБУ

Related video

Если "преследования" против экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой продолжатся, она будет просить политического убежища в Британии.

Об этом Гонтарева рассказала в интервью Liga.net.

"Пока не вижу смысла (просить политубежище, – ред.), но если придется, то, конечно. Если наша страна будет гнобить своего же реформатора – преследовать политически и физически, мне ничего не останется, как попросить политубежища", – заявила она.

Важно
Гонтарева: Моя семья подверглась атаке
Гонтарева: Моя семья подверглась атаке

Также Гонтарева рассказала об открытом Госбюро расследований деле, в котором она проходит свидетелем.

"В ГБР дело открыли по заявкам Портнова. Он берет постановление НБУ и дальше пишет заявку, выдумывает как хочет и может. Заявки тут же принимаются, он рассказывает об этом в интернете, потом меня приглашают на допрос как свидетеля. Заметьте, не обвиняемого, не подозреваемого", – говорит экс-глава НБУ.

По ее словам, сам допрос, если он все же состоится будет длиться недолго – на все вопросы Гонтарева будет отвечать "я не имею понятия".

Сам же Портнов подал заявления в ГБР, потому что "помогает Коломойскому".

"И они не скрывают этого. В публичных интервью Коломойский рассказывал, что постоянно общается с Портновым, "у них 20 лет, как хорошие отношения", Портнов помогает ему с некоторыми юридическими вопросами", – добавила Гонтарева.

Как ранее сообщал Фокус: