Новый обмен пленными и новый город на Черном море. Главные тезисы Зеленского на форуме YES

Владимир Зеленский / Фото: yes-ukraine.org
Владимир Зеленский / Фото: yes-ukraine.org

В Киеве стартовал форум YES. Сегодня на нем выступил президент Украины Владимир Зеленский. Говорили о счастье и новых подходах для мира в кризисе, плавно переходя на животрепещущие вопросы политической повестки. Фокус собрал все самые интересные тезисы из выступления главы государства

Related video

"Что мы должны делать, чтобы сделать Украину счастливой? Есть очень много мыслей и вопросов по этому поводу. В то же время, счастлив ли я быть президентом? Не уверен. Но я счастлив быть президентом именно Украины", - начал с размышлений президент.

Продолжая тему, что такое счастье, Зеленский процитировал своего любимого классика - его шестилетнего сына: "Счастье - это когда отец возвращается домой, когда я засыпаю".

"Счастье - это счастливая семья, но многие семьи в Украине несчастны. И этому есть причины - война на Донбассе, которая забирает членов семьи, а также трудовая иммиграция", - продолжил идею своего сына Зеленский.

Среди проблем украинских семей президент также отметил социальную незащищенность старшего поколения и желание молодежи учиться в других странах, хотя "украинские ВУЗы по уровню образования не уступают многим иностранным ВУЗам, значит, они не хотят там учиться, они хотят там остаться".

Также президент пожаловался на то, что начинающие предприниматели "должны пройти девять кругов ада", чтобы начать свой бизнес, а потом еще и регулярно платить взятки. "Вот такой у нас Doing Business", - заметил Зеленский. Еще одним вызовом для страны стали коммунальные счета, из-за которых "нужно бежать" из Украины.

"Что нужно стране для счастья? Все просто - победить врагов, и речь сейчас не только о геополитике. Наши враги - война, бедность, коррупция и зависть. Те, кто защищает страну на войне, должны вернуться победителями, мы должны завершить войну и вернуть свои территории. И единственный путь к этому - дипломатия, санкции".

О санкциях. "Благодарю всех наших зарубежных партнеров, но некоторые из них хотят снять санкции с РФ. Они теряют деньги. Серьезно? Мы теряем людей. В цивилизованных странах платить налоги - это нормально, они обеспечивают порядок. Сейчас санкции - это налоги, которые будут обеспечивать мировой порядок. Санкции - это налог на мир, и пока мир не будет достигнут, санкции должны быть сохранены".

О борьбе с бедностью. "Невозможно бороться с бедностью без стремительного экономического роста. Для этого экономика страны должна выйти из тени, как бы этому не противостояли экономические вампиры, которые боятся дневного света. Право частной собственности должно стать в Украине священным правом".

Возвращение веры в справедливость. "Необходимо преодолеть многолетнюю коррупцию. Для этого нужна политическая воля и правоохранительные антикоррупционные органы. Тут мы очень надеемся на наших скептиков, которые говорят, что это невозможно. Потому что чем больше в нас не верят, тем лучше у нас получается".

"Украине есть, что предложить зарубежным партнерам. Это ряд проектов, в которые я, под личное обязательство, приглашаю иностранный бизнес. Это энергетика, инфраструктура, прозрачный оборот земли. Планируем превратить пустынные земли в южных регионах в плодордные. IT-кластер в Харькове. Украинский Голливуд в Киеве. Новый курорт на побережье Черного моря - планируем построить новый украинский город с нуля. Горнолыжные курорты - хотим стать восточно-европейскими Альпами".

Также Зеленский ответил на несколько вопросов:

Почему политический аутсайдер вдруг получил такой уровень поддержки? Что это вам говорит о ситуации, которую вы получили в наследство? - "Я никогда не был аутсайдером, я был таким же человеком, как и каждый человек. Да, есть такое мнение, что голосовали не за Зеленского, а против Порошенко. Ради Бога. Можем и так говорить. Но если люди против кого-то, то они "за" другого".

Какой вы видите антитрастовую реформу в Украине? - "Многие говорят, что мы слышком быстро принимаем законы. Думаю, и тут можно позволить себе допускать ошибки, если ты хочешь быстрый правильный результат. Мы перезапускаем прокуратуру. Меняем людей. Перезапускаем судебную систему, АМКУ. Да, олигархи контролируют иногда целые сферы, потому мы предложили нормальные правила - монополистов больше не должно быть в Украине. Должен быть открытый рынок. Уверен, они нас услышат, но если нет - мы найдем способы говорить с ними по-другому".

Вы представляете себе введение миротворцев на Донбасс? - "Очень осторожно отношусь к этому вопросу. Не хочу, чтобы на Донбассе была Абхазия или Приднестровье. Я не хочу, чтобы миротворцы стали на линии разграничения и никуда потом не пошли, потому что их никуда потом не пустят. Не поднимаю тему миротворцев, в т.ч. в Минске".

Об обмене пленными и "Нормандском формате". "Сейчас мы готовим другие списки, на следующий этап обмена. Об этом будем договариваться и в Минске, и в "Нормандском формате". Что касается разведения сил. Мы развели войска в Станице Луганской, начали строить мост. Следующий этап - разведение сил в Петровском и Золотом. Думаю, придем к этому вопросу в ближайшие недели".

О Крыме. "Самая сложная ситуация будет с возвращением Крыма. У нас есть несколько форматов, идей. Но не могу об этом говорить, не хочу, чтобы кто-то использовал наши идеи. Жду встречи с президентом США. Хотим вернуть Крым не только словами".

О встрече с президентом Трампом и США. "Эта встреча будет в сентябре. Хочу поблагодарить США за поддержку суверенитета Украины. С Трампом было несколько разговоров. Он меня постоянно поздравлял с какими-то победами. Потом они заблокировали нам военную помощь, мы не комментировали, а потом у нас появился другой результат, и сейчас у нас прекрасные отношения. Это отличная экономическая модель - когда ты ждешь 250, потом их останавливают, и ты получаешь 390 (млн долларов военной помощи, - ред.). Я "за" такие отношения".