В Минске достигнут прогресс в освобождении украинских пленных, – Дарка Олифер

Фото: МИД Беларуси
Фото: МИД Беларуси

По ее словам, украинская сторона не имеет принципиальных возражений по существу "формулы Штайнмайера"

Related video

В Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигнут существенный прогресс в вопросе освобождения украинских пленных.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Достигнут значительный прогресс по взаимному одновременному освобождению удерживаемых лиц", – подчеркнула она.

Важно
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись

Кроме того, украинская сторона в Минске заявила, что не имеет принципиальных возражений по существу "формулы Штайнмайера" о местных выборах, но выдвинула условия для ее реализации.

"Реализация этой формулы возможна только при условии выполнения следующих пунктов: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минский соглашениями", – написала Олифер.

Также украинская сторона, по ее словам, подтвердила готовность к разведению сил и средств в районе Золотого и Петровского. Однако российская сторона определение возможной даты разведения заблокировала.

Как ранее сообщал Фокус: