СНБО не видит оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина"

Фото: iTechua
Фото: iTechua

СБУ не нашла фактов, подтверждающих причастность телеканалов к террористической деятельности

Related video

Совет национальной безопасности и обороны заявил, что оснований для введения санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина" нет.

Об этом сообщают Українські Новини.

В документе уточняется, что постановление Верховной Рады от 4 октября 2018 года с инициативой ввести санкции против телеканалов было рассмотрено СНБО 19 марта текущего года.

Важно
СБУ открыла дело против канала "112 Украина", – СМИ
СБУ открыла дело против канала "112 Украина", – СМИ

В связи с тем, что украинское законодательство позволяет вводить санкции против юрлиц-резидентов исключительно в случае их причастности к террористической деятельности, то СНБО поручил Службе безопасности Украины провести соответствующую проверку указанных в постановлении компаний (ООО "Новини 24 години", ООО "Партнер ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "ТВ Вибор", ООО "Новий формат ТВ" и ООО "Ариадна ТВ").

"Службой безопасности Украины фактов, подтверждающих участие указанных юридических лиц в террористической деятельности, не предоставлено", – заявили в СНБО.

Таким образом, не обнаружено оснований для введения санкций.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Решение было принято на основании мониторинга, который выявил признаки нарушения отраслевого законодательства.
  • На канале заявили, что вопрос о лишении телеканала лицензии будет рассмотрен Нацсоветом по телевидению и регулятор, скорее всего, откажет ТК в продлении лицензии.