В "Слуге народа" хотят вернуть мажоритарку на местных выборах

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По словам замглавы фракции Александра Корниенко, местные выборы ориентировочно должны состояться весной следующего года

Related video

Местные выборы могут пройти весной по всей Украине одновременно, в том числе и в Киеве.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Есть такая вероятность", – ответил Корниенко на вопрос журналиста о формате выборов и их сроках.

Важно
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий

При этом проводить местные выборы планируют по мажоритарной системе на всех уровнях, за исключением Киева.

"Облсоветы – тоже мажоритарка. С выдвижением от партий и с представительством каждой громады. Мы сейчас думаем над моделью, чтобы от каждой громады в любом случае был один депутат", – рассказал замглавы "СН".

Также у "Слуги народа" есть идея предоставить право местным советам закупать стратегию развития на открытом конкурсе через ProZorro, в том числе у международных компаний: "Пусть какая-то богатая громада у McKinsey купит стратегию. Может, им это поможет".

Срок же деятельности советов планируют уменьшить до 4 лет, а программы они должны будут принимать на больший срок. По идее, это должно заставить их переключиться на более долгосрочные цели.

Напомним, в 2015 году во время местных выборов депутаты областных, районных, городских и районных в городах советов пизбирались в многомандатных округах по пропорциональной системе с преференциями. Согласно этой системе вся территория, жители которой избирают местный совет этой территории, разделяется на избирательные округа, число которых равно числу депутатов совета. Политические партии выдвигают список кандидатов на выборы в совет этой территории и могут принять решение о назначении одного кандидата в каждом избирательном округе. Избиратели отдают свой голос за партийный список, и если партия назначила кандидата в округе, то этот голос засчитывается за этого кандидата. Политические партии, получившие более пяти процентов действительных голосов на выборах в этот совет, участвуют в распределении мандатов (депутатами становятся кандидаты от политсилы, которые в своих округах набрали наибольшее количество голосов).

Как ранее сообщал Фокус: