Разведение сил 7 октября на Донбассе не произошло из-за обстрелов боевиков, – Украина при ОБСЕ

Начало отвода был перенесено на 7 дней, в течение которых на этих участках должна сохраняться тишина

Related video

Вслед за разведением сил на Донбассе должен состояться вывод иностранных вооруженных формирований и наемников, разоружение всех незаконных групп, а также восстановление правительством Украины контроля над границей.

Об этом сообщает Укринформ, цитируя постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгения Цымбалюка.

"После разведения сил должно следовать выполнение других положений по безопасности Минских договоренностей, а именно - вывод иностранных вооруженных формирований и наемников, разоружение всех незаконных групп, а также восстановление правительством Украины контроля над границей", - заявил он во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене..

Важно
Зеленский заявил о неприемлемости автономии Донбасса, но возможны "гуманитарные компромиссы"
Зеленский заявил о неприемлемости автономии Донбасса, но возможны "гуманитарные компромиссы"

Дипломат отметил, что договоренность о разведении сил 7 октября в Петровском и Золотом не было выполнено из-за осуществленных накануне обстрелов со стороны российских вооруженных формирований. Учитывая это нарушение с российской стороны, начало отвода был перенесено на 7 дней, в течение которых на этих участках должна сохраняться тишина.

Цимбалюк подчеркнул, что в первую очередь на Донбассе нужно обеспечить безопасность, что является предпосылкой для создания необходимой среды для начала избирательного процесса и проведения местных выборов на территории ОРДЛО в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ.

Напомним, Зеленский заявил, что в Минских соглашениях есть пункты об отведении войск, которые страна не может себе позволить.

Как ранее сообщал Фокус: