Разведение сил в районе Золотого и Петровского отложили из-за обстрелов, – Пристайко

Фото: ОП
Фото: ОП

Разведение войск может начаться только после соблюдения режима тишины в этих районах в течение семи дней

Related video

Разведение сил и средств в районе Золотого и Петровского на Донбассе сегодня не начнется. Об этом заявил на брифинге глава министерства иностранных дел Вадим Пристайко.

"Сегодня должно было начаться разведение. Действительно, об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К сожалению, несколько дней назад были обстреляны Петровское и Золотое. Насколько вы помните, наше решение было о том, что разведение начинается на 7 день после того, как на конкретном участке сохраняется мир и происходят обстрелы. Поэтому нам нужно ждать, пока наступит следующий период в 7 дней", – сказал он.

Он напомнил, что разведение подразумевает отход военных, но фортификационные сооружения остаются. И если боевики не выполнят со своей стороны условия разведения или будут планировать агрессивные действия ВСУ займут прежние позиции.

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

"Мы не советуем играться и не рекомендуем пробовать какие-то такие действия. Попробовать прикрыться разведением, чтобы занять какие-то позиции или захватить какой-то город. Более того, наша полиция, это не вооруженные силы, она будет обеспечивать охрану и безопасность в тех городах, городках, селах, которые оставляются. И это не та серая зона, о которой сейчас говорят", – отметил он.

Напомним, 6 октября боевики обстреляли участок разведения сил в районе Золотого со станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. Аналогиченые обстрелы были зафиксированы и в предыдущие дни.

Как ранее сообщал Фокус: