Арест Пашинского обжаловали

Фото: Владимир Самарский, Фокус
Фото: Владимир Самарский, Фокус

Дата рассмотрения апелляции еще не назначена

Related video

Защита экс-народного депутата Сергея Пашинского обжаловала решение о его аресте. Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на материалы суда.

Апелляционную жалобу адвокаты подали еще 11 октября. Ее будет рассматривать коллегия для в составе судей Татьяны Росик, Николая Ященко и Татьяны Фрич.

Дата рассмотрения апелляции еще не назначена.

Важно
Месть Портнова или торжество справедливости. Что пишут соцсети об аресте Пашинского
Месть Портнова или торжество справедливости. Что пишут соцсети об аресте Пашинского

Напомним, 7 октября Печерский райсуд Киева арестовал Пашинского на два месяца без права выхода под залог по делу о его конфликте с Вячеславом Химикусом, который произошел на дороге в одном из сел Васильковского района Киевской области вечером 31 декабря 2016 года. В результате инцидента Пашинский получил удар бутылкой по голове, мужчина – пулю в ногу. Депутат тогда говорил, что на него первым напал Химикус, мужчина утверждал обратное.

Действия Пашинского, который применил огнестрельное оружие, квалифицированы по ч.1 ст. 121 (умышленное нанесения тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

В материале "Запоздалая весна. Что стоит за громким арестом Пашинского" Фокус собрал все версии, почему Сергей Пашинский так неожиданно оказался за решеткой.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По факту конфликта с Химикусом ГПУ открыла дело, но закрыла его в июле 2017 года. Следствие решило, что Пашинский действовал в рамках необходимой обороны. Интересы Химикуса тогда представлял адвокат, нанятый экс-замглавой АП времен Виктора Януковича Андреем Портновым.
  • Пашинский заявил, что решения суда о его аресте является подарком от ГБР и ГПУ президенту России Владимиру Путину на день рождения, который он отмечал 7 октября.