Гончарук: В Украине много людей, которые могут из кого-либо сделать фашиста или нациста

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал

Премьер-министр заверил, что не придерживается праворадикальных взглядов, а песни скандальной группы "Сокира Перуна" никогда ранее не слушал

Related video

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в минувшую субботу посетил мероприятие, на котором выступала группа "Сокира Перуна", по приглашению ветеранов, а до этого момента никогда раньше не следил за творчеством коллектива, некоторые песни которого содержат элементы неонацисткой идеологии.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"На это мероприятие меня пригласило сообщество ветеранов. Я считаю, что ветераны – это люди, которые очень много сделали для нашей страны, поэтому я, безусловно, принял это приглашение из уважения к этим людям", – сказал он.

Важно
Счастье вдруг. Верить или не верить программе правительства
Счастье вдруг. Верить или не верить программе правительства

По его словам, на этом мероприятии выступало много разных музыкальных групп.

"Это не был концерт какой-то одной группы, на который я специально пошел, потому что я фанат. Это не так", – рассказал премьер-министр.

Он добавил, что никогда не слышал слова песен группы "Сокира Перуна".

"Я считаю, что есть много людей, которые используют разные поводы для того, чтобы расколоть украинское общество. Они могут из кого-либо сделать фашиста, нациста, и для этого им не нужно много хлопот", – сказал он.

Премьер-министр отметил, что общечеловеческие ценности являются фундаментом, который должен объединить Украину.

"Ни о каких право- или леворадикальных взглядах в моем случае точно речь не идет", – добавил он.

"Сокира Перуна" ранее позиционировала себя как украинский white power rock, прославляла в песнях неонацистского музыканта Яна Стюарта и осужденного нацистского преступника Рудольфа Гесса, использовала в лирике слова "зиг" и "хайль", беспокоилась о судьбе Европы, контролируемой "Сионистским оккупационным правильством" и "брошенной под ноги жидовским раввинам" и призывала к началу "святой расовой войны".

Как ранее сообщал Фокус: