Глава ЦИК: Возможны ли выборы на Донбассе вообще? По моему мнению, на данный момент – нет

Фото: dt.ua
Фото: dt.ua

Перед выборами необходимо обеспечить безопасность

Related video

Местные выборы в ОРДЛО должны проводиться только после полного восстановления контроля на украинско-российской границей и вывода всех иностранных вооруженных формирований. Об этом в интервью Фокусу. рассказал глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко.

"Возможны ли выборы на Донбассе вообще? По моему мнению, на данный момент — нет. Чтобы их там провести, необходимо обеспечить безопасность. Украина должна взять под контроль государственную границу, иностранные вооруженные формирования с этой территории нужно вывести. Зеленский открыто говорит, что выборы под дулами автоматов не будут соответствовать стандартам", – подчеркнул он.

Также, по словам Диденко, вопрос проведения местных выборов в ОРДЛО необходимо урегулировать на законодательном уровне, поскольку в законе о реинтеграции Донбасса четко сказано, что выборы на временно оккупированных территориях не проводятся.

Важно
Местные выборы на Донбассе: шесть вопросов к команде президента Владимира Зеленского
Местные выборы на Донбассе: шесть вопросов к команде президента Владимира Зеленского

"Чтобы хотя бы теоретически говорить о проведении выборов на этих территориях, нужно принять другой закон. Это компетенция Верховной Рады. Какие она пропишет процедуры, что предусмотрит, пока прогнозировать сложно", – отметил Диденко.

Также он рассказал, что одна из ключевых технических проблем проведения выборов в ОРДЛО касается возобновления работы структур по ведению реестра избирателей.

"На момент оккупации в 2014 году мы зафиксировали данные, но потеряли контроль над отделами ведения реестра на оккупированных территориях, поскольку потеряли контроль над территориями. Как на Донбассе, так и в Крыму. Что там происходит сейчас, никто не знает. Возобновление работы структур по ведению реестра избирателей — одна из ключевых проблем, которую придется решить перед проведением выборов на временно оккупированных территориях после их освобождения", – добавил он.

Этот вопрос также необходимо решать на законодательном уровне.

"Без этого провести выборы невозможно", – подчеркнул Диденко.

По его словам, сейчас ЦИК активно включилась в работу над Избирательным кодексом, но вопрос, как определить механизм обновления реестра избирателей на временно оккупированных территориях, пока не изучался.

"Думаю, если будет идти работа над законопроектом о выборах на деоккупированных территориях, ЦИК тоже примет участие в этом процессе. Мы предложим какой-то действенный путь", – добавил глава Центризбиркома.

Полный текст интервью читайте в свежем выпуске журнала Фокус, а также на сайте focus.ua.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Она предполагается, что после выборов в ОРДЛО закон об особом статусе начнет действовать на временной основе, а после подтверждения их демократичности – на постоянной.