ГПУ вело расследование, в котором фигурировал Богдан, – Горбатюк

Сергей Дубовик / Фото: vesti.ru
Сергей Дубовик / Фото: vesti.ru

В управление Горбатюка считали, что Богдан влиял на судебные решения, которые обязали Украину выплатить более 3 миллиардов гривен по гарантиям корпорации "Единые энергетические системы" перед российским Минобороны

Related video

Уволенный руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что его управление занималось расследованием дела, где фигурировал глава Офиса президента Андрей Богдан.

Об этом сообщает Громадське радіо.

В управление Горбатюка считали, что Богдан влиял на судебные решения, которые обязали Украину выплатить более 3 миллиардов гривен по гарантиям корпорации "Единые энергетические системы" перед российским Минобороны.

Важно
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации

"Есть действительно дело, в котором были приняты судебные решения, которые не могли на самом деле быть приняты ни при каких условиях. Они на Украину положили 3,2 миллиарда гривен долга и выплату 32 миллиона гривен Российской Федерации", – сказал Горбатюк.

По его словам, по этому делу уже больше года подготовлены проекты сообщений о подозрении судьям, но руководство Генпрокуратуры это блокировало.

"В этом деле есть ряд лиц, которые способствовали принятию решений, и среди этих лиц проверяли также и Богдана", – сказал Горбатюк.

Он отметил, что в этом деле вообще было принято "значительное количество процессуальных решений", однако, по словам бывшего руководителя управления ГПУ, их блокировало руководство ведомства.

Напомним, по данным СМИ, управление спецрасследований Генеральной прокуратуры рассматривает вопрос о вручении подозрения главе Офисе Президента Андрею Богдану за нарушение закона во время его работы в Кабмине Николая Азарова.

Как ранее сообщал Фокус: