Зарплаты учителей в 2020 году повысят на 9%, – проект бюджета

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, сейчас очень важно поддержать молодого учителя

Related video

Зарплаты работников сферы образования в 2020 году вырастут на 9%.

Об этом говорят данные проекта государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению, представленные правительством, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Кроме того, молодые учителя со стажем до 10 лет получат разовую выплату.

Важно
Непопулярные меры. Как новый министр образования Анна Новосад будет продолжать реформу школы
Непопулярные меры. Как новый министр образования Анна Новосад будет продолжать реформу школы

"Молодые учителя со стажем до 10 лет, которые сегодня получают самую маленькую зарплату, в конце года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года – почти 21 тыс. грн", – говорится в сообщении.

По данным министерства, сегодня молодой учитель в среднем получает почти на 3 тыс гривен в месяц меньше опытных педагогов. В частности, молодой учитель сегодня зарабатывает примерно 5 тыс. 410 гривен в месяц, а опытный учитель со стажем 30 лет – 8 тыс. 182 гривен.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, сейчас очень важно поддержать молодого учителя.

"У нас есть проблема в том, что в школу очень часто не хотят идти работать молодые люди. Это означает, что фактически в школах сейчас остается все больше пожилых людей, которые будут выходить на пенсию... Поэтому мы как государство, в первую очередь, обращаем сейчас внимание на положение молодых учителей, прежде всего, потому что у них условия заработной платы сейчас хуже, они получают меньше надбавок", – отметил глава правительства.

Кроме того, как заявила министр образования и науки Анна Новосад, доработанный ко второму чтению проект госбюджета предусматривает дополнительные 2,2 млрд. гривен для надбавки учителям за престижность.

Как ранее сообщал Фокус: