НБУ возмущен вручением подозрения Писаруку и отрицает задержание членов правления

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Нардеп Александр Дубинский утверждает обратное 

Related video

Руководство Национальный банка возмущено вручением подозрения экс-замглаве НБУ Александру Писаруку. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Правление Национального банка возмущено вручением подозрения правоохранительными органами Александру Писаруку, бывшему первому заместителю главы НБУ. Вместе с первой постреволюционной командой руководства центробанка он стоял у истоков реформы банковского сектора, благодаря которой мы сегодня имеем здоровые, прозрачные и надежные банки", – говорится в заявлении.

В НБУ отметили, что Писарук – профессиональный банкир с безупречной репутацией, которую оценили и в МВФ, и в банковском сообществе.

Важно
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента

В регуляторе добавили, что ни один из нынешних членов правления и директоров департаментов НБУ не был задержан. В то же время глава НБУ Яков Смолий прервал служебную загранкомандировку и возвращается в Украину.

Напомним, вчера вечером НАБУ и САП задержали семь бывших и действующих должностных лиц Национального банка Украины, VAB банку и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами VAB банку по подозрению в завладении 1,2 миллиарда гривен кредита рефинансирования Нацбанка, выданном в 2014 году.

Их действия квалифицированы по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Один из держанных – глава правления "Райффайзен Банка" Александр Писарук. С июля 2014 года по декабрь 2015 года он работал первым заместителем главы НБУ Валерии Гонтаревой. До этого, с октября 2010 года, он был региональным руководителем ING Корпоративного банкинга в Центральной и Восточной Европе (Нидерланды). 20 августа 2019 года наблюдательный совет АО "Райффайзен Банк Аваль" назначил его главой правления банка.

Экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что после сообщения о подозрении Писарурку НАБУ его отпустило. Сегодня суд должен избрать меру пресечения банкиру.

По словам Лещенко, речь идет о подготовке решения правления НБУ о выделении 1,2 млрд грн рефинансирования, которое было выделено VAB банку, принадлежащего Олегу Бахматюку. Однако в итоге деньги были выведены из банка, а предоставленные залоги оказались фикцией.

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что кроме Писарука детективы якобы также задержали экс-сотрудника НБУ Аллу Шульгу, действующего члена совета НБУ Николая Каленского и действующего члена правления НБУ Олега Чурия и сотрудника департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

На действия НАБУ также отреагировала Валерия Гонтрева. Задержание Писарука она назвала "беспределом и террором". Экс-глава НБУ утверждает, что рефинансирование VAB банка проходило согласно букве закона.

Сам Бахматюк, который сейчас находится за пределами Украины, заявил, что готов возвратится в страну и выплатить Фонду гарантирования вкладов 8 млрд грн долгов, которые принадлежат в т.ч. выведенным с рынка банкам VAB Банк и "Финансовая инициатива". Также он обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой "вмешаться" в ситуацию с "безосновательным террором" со стороны силовиков в отношении принадлежащей ему аграрной компании "Укрлендфарминг".