Гончарук поручил передать не менее 500 объектов на приватизацию до конца года

Фото: Кабмин
Фото: Кабмин

По словам премьер-министра, все процедуры подготовки и продажи имущества должны происходить на открытых конкурсных процедурах

Related video

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министерствам и другим центральным органам власти ускорить подготовку и уже в этом году передать не менее 500 объектов в Фонд госимущества на приватизацию.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Приватизация – это очень важный антикоррупционный фактор, потому что на государственных предприятиях прибыль "приватизировали" уже давно, а убытки регулярно оставляли государству. Чем больше объектов удастся реализовать, тем меньше будет занимать государство. Итак, приватизация – это скорость и доверие, поэтому все должно проходить прозрачно", – сказал Гончарук.

Важно
Смотрящие инвесторы. Кому достанется "Центрэнерго"
Смотрящие инвесторы. Кому достанется "Центрэнерго"

По его словам, приватизация является важным общественным процессом, поэтому все процедуры подготовки и продажи имущества должны происходить на открытых конкурсных процедурах.

"Нужно найти независимых профессиональных советников, очистить имеющееся имущество от всех коррупционных интересов, уголовных дел, искусственных долгов. Так, чтобы эти объекты стали интересными для инвесторов ", – подчеркнул Гончарук.

Он добавил, что правительство приняло все меры и приняло необходимые документы, чтобы гарантировать прозрачный и эффективный процесс приватизации малых и крупных объектов госсобствености, в частности ПАО "Центрэнерго".

"Если есть люди, которые специально доводят предприятие до состояния банкротства, то нужно принимать кадровые решения. Нет никаких ограничений ни на уровне правительства, ни на других уровнях. Если есть министерства, которые вам мешают, не передают предприятия на приватизацию, то давайте нам знать – мы будем их ускорять ", – сказал премьер.

Как ранее сообщал Фокус: