Рада поддержала ликвидацию Госгеокадастра и передачу госземель общинам

Фото: opinionua.com
Фото: opinionua.com

"За" проголосовали 272 народных депутата

Related video

Верховная Рада в первом чтении приняла закон, в котором возвращается в управление местным общинам государственные земли за пределами населенных пунктов, а также запускается процесс ликвидации Госгеокадастра.

"За" проголосовали 272 народных депутата.

Председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, докладывая решение комитета, отметил, что его целью которого является передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения ее функций) в коммунальную собственность и реформирования системы управления в сфере земельных отношений, снятие искусственных ограничений хозяйственной деятельности для упрощения доступа к земельным ресурсам населения и бизнеса и уменьшения рисков взяточничества и коррупции в сфере земельных отношений.

Важно
Готовимся к земле. Почему рынок земли важен для Зеленского и как повлияет на его рейтинг
Готовимся к земле. Почему рынок земли важен для Зеленского и как повлияет на его рейтинг

Основными целями законопроекта являются:

  • Передача земель госсобственности за границами населенных пунктов в коммунальную собственность городских и сельских советов. Исключением является земли, которые нужны Украине для госназначения.

"Органы местного самоуправления в настоящее время контролируют только около десятой части неприватизированных земель. В то же время управленческие решения по земле, принимаются назначенными из Киева чиновниками территориальных органов Госгеокадастра, далеко не всегда могут рассматриваться как соответствующие интересам сельских общин", – сказано в пояснительной записке.

  • Устанавливается на законодательном уровне четкий и организационно простой механизм порядка установки и фиксации в Государственном земельном кадастре границ общин, в том числе – объединенных.
  • Органам местного самооуправления дадут полномочия менять целевое предназначение земельных участков частной собственности и утверждать детальное планирование за границами населенных пунктов.
  • Отказ от существования "специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений" – Госгеокадастра.

Его заменит сервисный орган, который будет заниматься кадастровой деятельностью и геопространственными данными.

Как ранее сообщал Фокус: