Труба назвал аудиозаписи в Telegram "фейками" и заверил, что "они его не сломали"

Роман Труба / Фото: УНИАН
Роман Труба / Фото: УНИАН

В отставку директор ГБР подавать не намерен. В ГПУ могут заняться проверкой аудио, хотя для этого требуется носители и оригиналы записей

Related video

Проверку подлинности аудиозаписей, которые появились в Telegram на канале "Трубу прорвало", могут провести в рамках уже открытого дела о прослушке в кабинете директора ГБР.

Об этом на пресс-конференции заявил генпрокурор Руслан Рябошапка.

"[21 сентября] открыто дело о законности прослушки. Возможно, в его ходе проверят и аутентичность записей и событий, которые были с ней связаны", – заявил Рябошапка.

Важно
Рада поддержала правку об увольнении директора ГБР
Рада поддержала правку об увольнении директора ГБР

В то же время, генпрокурор подчеркнул, что для полноценной проверки должны присутствовать носители и оригиналы записей, а их в распоряжении ГПУ пока нет.

Также он добавил: проверка не может быть основанием для его временного отстранения с должности главы ГБР.

Сам директор ГБР Роман Труба сразу же заявил, что аудиозаписи – "фейк и провокация", которые он не будет комментировать.

"Они меня не сломали. Я знал, что они возможны еще намного раньше. Я не буду комментировать никаких фейков и провокаций. Подавать в отставку не буду", – заявил он.

По словам Трубы, сейчас в бюро активно работают над делом о прослушке в его кабинете и в ближайшее время журналисты узнают о результатах этого расследования.

На канале "Трубу прорвало" наизвестные выложили аудизаписи с голосом, похожим на голос Трубы. В постах утверждается, что Труба обсуждал в т.ч. с главой ОП Андреем Богданом дела по пятому президенту Петру Порошенко.

Кроме того, на канале выложены записи разговоров Трубы о закрытии дела некачественных спальников в ВСУ, остановке обысков на предприятиях бизнесмена Константина Жеваго, пленках судьи Павла Вовка и деле против бывшей главы Минздрава Ульяны Супрун.

"Мы хотим жить в правовом государстве и серьезно считаем, что из этой истории президент и граждание должны сделать соответствующие выводы", – написано в одном из постов на канале.

Как ранее сообщал Фокус: