Зеленский о встрече в "Нормандском формате": Дожали (видео)

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины

Президент заявил, что предстоящий саммит "нормандской четверки" разблокирует возможность восстановления суверенитета Украины над оккупированным Донбассом

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский решил еженедельно выпускать видеоотчеты, в которых будет рассказывать "о всем, что на душе". В первом выпуске он заявил, что предстоящий саммит "нормандской четверки" в Париже разблокирует возможность восстановления суверенитета Украины над оккупированным Донбассом.

Он подчеркнул, что все стороны нормандского формата, Украина, Россия, Германия и Франция, согласились на саммит 9 декабря, выразив это словом "Дожали".

"Дожали! Очень важно разблокировать эту возможность говорить о возвращении наших территорий и наших людей, восстановлении украинского суверенитета и территориальной целостности. Встреча была подтверждена, 9 декабря состоится, начинаем готовиться. Готовы, но надо еще немного поработать", – сказал президент.

Важно
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга

Он добавил, что чем быстрее стороны смогут договориться о прекращении огня, тем меньше пострадает украинских военных.

"Также на прошлой неделе погиб наш герой, полковник Евгений Коростелев. Мои соболезнования ... каждый день такие трагические новости, они истощают каждого, истощают Украину, поэтому надо заканчивать эту войну", – подчеркнул Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки.