СНБО рассматривает пять сценариев реинтеграции Донбасса

Фото: Армія Inform
Фото: Армія Inform

По мнению Алексея Данилова, ключевым аспектом урегулирования ситуации на Донбассе является решение гуманитарного вопроса

Related video

Советом национальной безопасности и обороны рассматриваются пять сценариев реинтеграции ОРДЛО.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Работа продолжается с первого дня, мы тщательно изучили ситуацию не только внутри нашего государства, но и вокруг", - сказал секретарь СНБО Алексей Данилов, добавив, что "все разработанные сценарии – на пользу Украине". При этом он не озвучил их подробности.

Важно
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"

По мнению Данилова, ключевым аспектом урегулирования ситуации на Донбассе является решение гуманитарного вопроса.

"Наш главный приоритет – создание гуманитарных корридоров для жителей временно оккупированных территорий. Эти люди имеют право свободно пересекать линию разграничения", – добавил он.

Секретарь СНБО Украины отметил, что среди ключевых вопросов, которые должны быть решены во время встречи в нормандской формате, в частности: возвращение наших военнопленных; прекращения огня по всей линии фронта; урегулирования ситуации по контролю Украины над границей с РФ; проведения выборов на временно оккупированных территориях исключительно согласно украинскому законодательству.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки.