Янукович: предложение о 50-летнем президенте было шуткой

Предложение о повышении возрастного ценза до 50 лет для кандидата в президенты было шуткой.

Related video

Об этом вчера вечером в эфире телеканала "Интер" заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя заявление Премьер-министра Юлии Тимошенко по этому поводу.

В частности, он отметил, что 5 июня "действительно состоялся разговор" с Тимошенко "в присутствии ее помощника". По словам Януковича, он ехал в аэропорт и ему позвонили относительно необходимости встретиться.

Как сообщает УНИАН, Янукович отметил, что во время встречи он в очередной раз сказал, что выступает против выборов Президента Украины в парламенте и против продления полномочий Верховной Рады до 2014 года. По его словам, также речь шла о том, что практически становится невозможным создание коалиции между Партией регионов и БЮТ, "учитывая те разногласия, которые есть между нашими политическими силами".

Янукович также отметил, что в ходе встречи "на столе лежала справка, в которой было выписано, в каких государствах есть ограничения при выборах президента страны". По его словам, при этом состоялся разговор, где "мне говорят с такой улыбкой, что есть предложение поднять возрастной ценз до 40 лет". Как сказал Янукович, в ответ он спросил: "А почему до 40, а не до 45 или 50?".

"Это была такая шутка. Какие были мысли в то время у Юлии Владимировны, я не знаю, потому что я не читаю мыслей у людей", - добавил он.

При этом Янукович сказал: "Я пошутил, потому что я хорошо понимаю, что Юлии Владимировне в этом году будет 49 лет. Я сказал, почему не 50. И на этом мы закончили".

Напомним, 11 июня Тимошенко заявила, что 5 июня Виктор Янукович предложил ей "экзотическую" норму Конституции, в соответствии с которой кандидатом в президенты мог быть избран только человек, не младше 50-летнего возраста. Премьер на это не согласилась, и Янукович вышел из переговорного процесса.