МИД потребовал объяснений от Британии из-за включения тризуба в пособие по борьбе с экстремизмом

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Увязывание Государственного герба  с экстремизмом оскорбляет чувства украинцев

Related video

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на включение полицией Великобритании изображения трезубца в антитеррористическое руководство, в котором перечисляется экстремистская символика.

Об этом говорится в комментарии на сайте МИДа.

В МИД Украины заявили, увязывание Государственного герба с экстремизмом оскорбляет чувства украинцев.

Важно
В Днепропетровской области установили самый большой железный Герб Украины
В Днепропетровской области установили самый большой железный Герб Украины

"Государственный герб Украины берет свое начало с Киевской Руси и является одним из символов единства украинцев. Он широко используется государственными органами власти и общественностью. Любое увязывание Государственного герба с экстремизмом оскорбляет чувства миллионов людей в Украине и за ее пределами", – говорится заявлении.

В министерстве потребовали от британской стороны официальных объяснений, а также убрать тризуб из "Руководства по противодействию экстремизму", изданного британской полицией для преподавателей и медперсонала.

"Сейчас мы ожидаем официальный комментарий британского Форин Офиса и полиции. Выходим из того, что он будет обнародован в ближайшее время. В случае подтверждения упомянутого факта, требуем исключить украинскую государственную символику из пособия", – заявили в министерстве.

Как ранее сообщал Фокус: